Português Italian English Spanish

|Festivais| 'Manguebit', de Jura Capela, é o grande vencedor do 14º In-Edit Brasil- Festival Internacional do Documentário Musical

|Festivais| 'Manguebit', de Jura Capela, é o grande vencedor do 14º In-Edit Brasil- Festival Internacional do Documentário Musical


Filme será exibido na edição do In-Edit Barcelona em 2022, com a presença do diretor.

'Manguebit' / In-Edit Brasil

 

O filme Manguebit, de Jura Capela, é o grande vencedor do 14º In-Edit Brasil- Festival Internacional do Documentário Musical e será exibido na edição do In-Edit Barcelona em 2022, com a presença do diretor. 


O documentário conta a história de um dos mais importantes movimentos culturais das últimas décadas, o Manguebeat, através de depoimentos de seus criadores, companheiros, herdeiros, produtores e músicos. 


Segundo o Júri, formado pelo  jornalista, roteirista e diretor de TV André Barcinski, a produtora cultural Andréa Alves, a diretora, roteirista e produtora documentarista Beth Formaggini e a cineasta Juliana Vicente, o  "prêmio vai para um filme que, com um trabalho magistral de recuperação de acervo e montagem, eterniza um movimento não apenas musical, mas cultural, que uniu os sons pernambucanos com a música do mundo e criou um estilo único: o manguebit". 


O júri concedeu ainda um Prêmio Especial para Cafi, de Lírio Ferreira e Natara Ney, "pela beleza de suas imagens e a liberdade narrativa desse tributo a um grande criador de imagens, muitas delas dedicadas a artistas e capas de discos icônicos da música brasileira", e uma Menção Honrosa para o documentário Alan, de Daniel Lisboa e Diego Lisboa (Irmãos Lisboa), "pelo processo de realização e por revelar um personagem único, que usou a força de sua arte para levar beleza a seu mundo tão duro".


Todos os filmes da Competição Nacional serão exibidos no dia 26/06, domingo, na Cinemateca Brasileira.  O vencedor ganha ainda uma sessão extra no dia  no dia 29/06, quarta, às 18h30, no CineSesc 


O IN-EDIT BRASIL 2022 conta com patrocínio máster de Colombo Agroindústria, patrocínio de Itaú Unibanco, Spcine e Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo e é uma realização conjunta de Sesc SP, In Brasil Cultural e Secretaria Especial de Cultural, Ministério do Turismo e Governo Federal.
Programação completa: https://br.in-edit.org/programacao-dia-a-dia/


Justificativas do Júri
Melhor Filme -  Manguebit (Jura Capela | Brasil | 2022 | 101’)O primeiro prêmio vai para um filme que, com um trabalho exuberante de recuperação de acervo e montagem, eterniza um movimento não apenas musical, mas cultural, que uniu os sons pernambucanos com a música do mundo e criou um estilo único: o manguebit.
Prêmio Especial do Júri - Cafi, de Lírio Ferreira e Natara Ney | Brasil | 2021 | 75’O Júri concede um prêmio especial a "Cafi" pela beleza de suas imagens e a liberdade narrativa desse tributo a um grande criador de imagens, muitas delas a artistas e capas de discos icônicos da música brasileira.
Menção Honrosa - Alan, de Daniel Lisboa e Diego Lisboa (Irmãos Lisboa) | Brasil | 2022 | 92’)O Júri concede também uma menção ao filme "Alan", pelo processo de realização e por revelar um personagem único, que usou a força de sua arte para levar beleza a seu mundo tão duro.


SERVIÇO:In-Edit Brasil - 14º Festival Internacional do Documentário MusicalDe 15 a 26 de junho.(Sessões “Bônus Track”: 27 a 29 de junho, no CineSesc.)www.in-edit-brasil.com@ineditbrasil 

PROGRAMAÇÃO - Próximos dias
25/06 – SÁBADO
CINESESC18h30 I’M WANITA20h30 TINA _Sessão Gratuita
CINEMATECA15h00 OTHER, LIKE ME _Sessão Comentada16h00 FREAK SCENE _Sessão Comentada17h00 HEAVY METAL CIVILIZATION _Sessão Comentada18h00 ANONYMOUS CLUB _Sessão Comentada19h30 LUIZ CARLINI, GUITARRISTA ROCK - Tela Externa21h00 SHOW - LUIZ THUNDERBIRD E A BANDA DEVOTOS DE NOSSA SENHORA APARECIDA 
CCSP16h00 GAROTO – VIVO SONHANDO18h00 ROCK CAMP20h00 CESÁRIA ÉVORA
SPCINE ROBERTO SANTOS19h00 TAMBORES DA DIÁSPORA
SPCINE CIDADE TIRADENTES 19h00 BELCHIOR, APENAS UM CORAÇÃO SELVAGEM  
SALA SÃO PAULO14h00 THE CONDUCTOR
26/06 – DOMINGO
CINESESC18h30 MÚSICA PARA UM FILME _Sessão Gratuita com intervenção musical de Benjamim Taubkin 20h30 FLAMING LIPS
CINEMATECA15h00 AS FACES DO MAO16h00 ALAN17h00 CAFI18h00 BELCHIOR, APENAS UM CORAÇÃO SELVAGEM19h00 MÚSICA NATUREZA DE LÉA FREIRE20h00 MANGUEBIT
CCSP16h00 LENHA, BRASA E BRONCA18h00 HEAVY METAL CIVILIZATION20h00 JÁ ESTOU FARTO! _Sessão com presença do diretor SPCINE ROBERTO SANTOS19h00 CINE RABECA
SPCINE CIDADE TIRADENTES 19h00 CASTANHEIRO DO FORRÓ / DA BOCA DA NOITE À BARRA DO DIA / GERUZINHO  
27/06 – SEGUNDA-FEIRA
CINESESC 18h30 NOTHING COMPARES20h30 THE STORY OF CYMANDE 28/06 – TERÇA-FEIRA
CINESESC18h30 DOM SALVADOR
29/06 – QUARTA-FEIRA
CINESESC18h30 FILME VENCEDOR 2022: MANGUEBIT20h30 AQUILO QUE NUNCA PERDI _Sessão Gratuita com intervenção musical de Alzira E